25.09.19

Нормируемая характеристика естественного освещения помещений




Естественное освещение наиболее благоприятно для человека с физиологической точки зрения, чем искусственное. Оно варьируется в широких пределах и зависит от времени года и дня, метеоусловий. Попав в помещение, свет многократно отражается от стен, потолка, освещенных поверхностей.

Выбор способа естественного освещения зависит от гигиенических норм к производственным, общественным и жилым помещениям. Показатели прописаны в Санитарных правилах и нормах (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03), а также в Сводах правил (СП 52.13330.2011, СП 52.13330.2016, СП 419.1325800.2018, СП 367.1325800.2017).

Работа в цехах требует довольно большого напряжения зрения, особенно в запыленных помещениях при манипуляциях с мелкими деталями. Для реализации объекта при проектировании промышленных зданий часто используется ленточное остекление вдоль всех фасадов, а также использование верхнего освещение (зенитные фонари, шеды и пр.).

Максимальное внимание уделяется естественному освещению в учебных учреждениях. Требования прописаны с учетом предназначения помещения – учебные классы, где требуется напряжение зрения при письме или другие помещения (кабинеты, аудитории, спортзалы и прочее). Нормативы разрабатываются применительно к возрасту учеников. Берут во внимание тот факт, что часто дети приходят в школу, когда еще темно. Соответственно учебные классы как правило проектируют ориентацией окон на восток/юго-восток. Немаловажно, чтобы была возможность прикрыть окна от солнца. Избыток яркого света может быть также вреден, как и недостаток освещения.

К освещению дошкольных учреждений выдвигают самые высокие требования. Детский организм чувствителен к окружающим условиям. Неправильное освещение может привести к негативным последствиям и ухудшению зрения. Нормы освещенности в дошкольных учреждениях должны соблюдаться не только в групповых комнатах, а также в спальнях, комнатах для заболевших детей (изоляторов), раздевальных, спортивных и музыкальных залах.

В медицинских учреждениях требования к естественному и совмещенному освещению также высоки. Это обусловлено необходимостью комфортного освещения для работы персонала. Так, например, диагностика некоторых видов сыпи возможна только при естественном свете.

Что касается жилых помещений, нормы к освещенности для них ниже. К тому же человек на свое усмотрение создает комфортные условия освещенности, будь то гостиная, кабинет или спальная комната.

Естественное освещение крайне необходимо там, где работают и живут люди. Нормы уровня естественной освещенности разные и определяются каждой конкретной ситуацией.