14.07.22

XIII Конференция Научно-исследовательского института строительной физики РААСН при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации


XIII Конференция Научно-исследовательского института строительной физики РААСН при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, прошедшая 05.07.2022 г., была очень интересна и насыщенна. Много новых знакомств и идей дальнейшего сотрудничества. Обсуждались проблемы в проектировании и строительстве, а также предложения путей их решения, представлялись научные исследования в части светотехники, искусственного освещения, энергоэффективности, конструктива и пр.

Компания ООО "РусКЕО" выступила с темой "Сложные случаи расчета КЕО и инсоляции помещений жилых и общественных зданий". Суть доклада - современные, индивидуальные и не типовые архитектурные решения как правило не имеют решений расчетов КЕО и инсоляции в представленных методиках СП 367.1325800.2017, СП 419.1325800.2018, ГОСТ Р 57795—2017. Принятое совместное решение с Институтом строительной физики - публиковать в строительных журналах частные случаи таких решений, а позже выпустить методическое пособие, чтобы эксперты и проектировщики могли бы заранее найти решение частных (идентичных) случаев.

Также на Конференции была проведена экспертиза акустического решения большого светотехнического купола НИИСФ РААСН солистами Московского музыкального театра им. Покровского «Оперным семейным дуэтом» - Игорь Вялых и Александра Наношкина.